sábado. 03.12.2022
FÚTBOL

La AD Ceuta FC se apunta a la segunda ronda tras un fin de semana de emoción en la Copa del Rey

Emoción, goles y mucho fútbol en una primera ronda de la Copa del Rey espectacular. La AD Ceuta FC estará en el bombo del próximo miércoles tras una primera eliminatoria con sorpresas mayúsculas, como las derrotas del Cádiz CF ante el Real Unión de Irún (3-2) o la del Almería ante el Arenteiro, actual campeón de la Copa RFEF (2-0). Los caballas conocerán a su rival, de Segunda División (Liga SmartBank), en una segunda ronda que se disputará el 21 de diciembre. 
Utrera - AD Ceuta FC en la primera ronda de la Copa del Rey
Utrera - AD Ceuta FC en la primera ronda de la Copa del Rey

Resultados de la primera ronda de la Copa del Rey

CD Fuentes 1-4 Club Atlético Osasuna 

UD Barbadás 0- 2 Real Valladolid CF 

CD Manacor 1-3 FC Andorra

UE Olot 0-4 Levante UD 

CD Guijuelo 2-0 RC Deportivo 

CDA Navalcarnero 1- 3 UD Logroñés

CD Huétor Tájar 0- 3 Albacete Balompié

CD Guadalajara 2-1 SD Ponferradina

SD Gernika Club (6) 0-0 (5) CD Leganés

Arenas Club 1- 0 CD Lugo

SD Beasain 2- 3 Real Sporting de Gijón

Racing Rioja CF 2-3 Gimnàstic de Tarragona

Sestao River Club 1- 0 Racing Club Ferrol

CD Utrera 0-1 AD Ceuta FC

CD L´Alcora 0- 3 Elche CF 

CD Autol 0- 6 RCD Mallorca 

CD Palencia Cristo Atlético 0-2 UD Ibiza

CP Cacereño 3- 0 Córdoba CF

CD Coria 2-0 CF Fuenlabrada

CD Santa Amalia 0-9 Villarreal CF 

CD Rincón 0-3 RCD Espanyol de Barcelona

SD Almazán 0-2 Club Atlético de Madrid 

CD Atlético Paso (3) 1-1 (2) Real Murcia CF 

CFJ Mollerussa 1-3 Rayo Vallecano de Madrid

CD Quintanar del Rey 1- 2 Girona FC

CF Vimenor 0-2 CD Mirandés

CD Diocesano 1-0 Real Zaragoza 

CD Lealtad de Villaviciosa 0- 2 CD Tenerife 

CD Las Rozas 0-3 SD Eibar

SCR Peña Deportiva (7) 1-1 (8) Málaga CF

CD Alfaro 0- 1 FC Cartagena

RC Recreativo de Huelva (3) 0-0 (4) Burgos CF

RS Gimnástica de Torrelavega 2-3 Real Oviedo

Juventud de Torremolinos CF (4) 2-2 (2) SD Huesca 

CD Ibiza Islas Pitiusas 3-1 CF Rayo Majadahonda

Atlético Saguntino 1-0 SD Amorebieta

CE Manresa 1- 3 Pontevedra CF

CD Arnedo (4) 1-1 (3) CD Atlético Baleares

AD Unión Adarve 1- 2Linares Deportivo

Hércules de Alicante CF 2-4 CF La Nucía

Velarde CF 0-2 Sevilla FC 

CD Algar 1-4 RC Celta de Vigo 

Club Atlético Cirbonero 0-1 CF Intercity

CD Teruel 0-1 UD Las Palmas 

Yeclano Deportivo 2-3 Granada CF

Coruxo FC (2) 2- 2 (4) CD Eldense

AD San Juan 0-2 CD Numancia de Soria

Ourense CF (2) 1- 1 (4) AD Alcorcón

Club Lleida Esportiu 0-1 Deportivo Alavés

Utebo FC (3) 2-2 (4) AD Mérida 

Real Unión Club 3-2 Cádiz CF 

CD San Roque de Lepe 2-3 Getafe CF 

CD Cazalegas 1-4 Real Sociedad de Fútbol 

UD Alzira 0-2 Athletic Club 

CD Arenteiro 2- 0 UD Almería

La AD Ceuta FC se apunta a la segunda ronda tras un fin de semana de emoción en la Copa...
Comentarios