miércoles. 22.05.2024

Las selecciones de Ceuta de categorías Sub-12 y Sub-14 masculinas afrontan la próxima semana (15-21 abril) los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol Sala en San Pedro del Pinatar y San Javier (Región de Murcia).

Ambos combinados ya tienen cerradas sus respectivas listas de convocados y ya conocen el calendario de competición. El debut de los nuestros será el miércoles 17, en Alevines ante Galicia (11:30 horas) y en Infantiles ante Comunidad Valenciana (13 horas).

Selección Sub-12

El técnico Rafa Peñalver cuenta con los siguientes jugadores para la cita:

CD Puerto: Pablo Domínguez, Abdelatif Chellaf, Erick Alonso y Gabriel Justicia

CD Manzanera: Anuar Hassan, Mohamed Akram Mohamed, Eloy Contreras y Jorge Rodríguez

Puerto Altético: Izan Ruiz y Luis Sánchez

Foso Ceuta: Aaron Abdeselam

Deportivo Ceutí: Ayman Ahmed.

Calendario

Miércoles 17

11:30 horas, Ceuta – Galicia / Pabellón Municipal Cubo

Jueves 18

11:30 horas, Ceuta – Comunidad Valenciana / Pabellón Municipal Príncipe de Asturias

Viernes 19

11:30 horas, Ceuta – Melilla / Pabellón Municipal Anexo 1

Se clasifican para semifinales los primeros de cada grupo:

Sábado 20

12:30 horas, 1º Grupo A – 1º Grupo B / Pabellón por determinar

12:30 horas, 1º Grupo C – 1º Grupo D / Pabellón por determinar

Final

Domingo 21

10:30 horas, Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2 / Pabellón Municipal Príncipe de Asturias.

Resto de grupos

Grupo A: Comunidad de Madrid, Región de Murcia, Castilla y León y Cataluña

Grupo C: Islas Baleares, Castilla-La Mancha y Extremadura

Grupo D: Aragón, Andalucía y País Vasco.

Selección Sub-14

La lista del entrenador Dani Olsson es la siguiente:

Atlético Ceutí: Miguel Moreno, Hugo León, Rayyan Chaid y Said Lagmich

Foso Ceuta: Miguel Alarcón

San Agustín: Ismael Ahmed, Sergio Ramos y Nicolás Romaguera

AD Ceuta FC: Daniel Marín, Darío Llamas y Samuel García

Puerto Atlético: Omar Chairi.

Calendario

Miércoles 17

13:00 horas, Ceuta – Comunidad Valenciana / Pabellón Municipal Cubo

Jueves 18

9:30 horas, Ceuta – Canarias / Pabellón Municipal Príncipe de Asturias

Viernes 19

9:30 horas, Región de Murcia – Ceuta / Pabellón Municipal Príncipe de Asturias

Se clasifican para semifinales los primeros de cada grupo:

Sábado 20

12:30 horas, 1º Grupo A – 1º Grupo B / Pabellón por determinar

12:30 horas, 1º Grupo C – 1º Grupo D / Pabellón por determinar

Final

Domingo 21

12:30 horas, Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2 / Pabellón Municipal Príncipe de Asturias.

Resto de grupos

Grupo A: Castilla y León, La Rioja, País Vasco, Navarra y Andalucía

Grupo B: Islas Baleares, Aragón, Galicia y Extremadura

Grupo D: Comunidad de Madrid, Cataluña, Melilla y Castilla-La Mancha.

Conozca la convocatoria de Ceuta Sub-12 y Sub-14 para el Campeonato de España de fútbol...