domingo. 21.04.2024
FÚTBOL

Doble estreno en la Liga Escolar Femenina con las categorías Benjamín e Infantil

La actividad está organizada por la Real Federación de Fútbol de Ceuta, en colaboración de ADEFIS (Asociación de Docentes de Educación Física), el Instituto Ceutí de Deportes y la Dirección Provincial del Ministerio de Educación de nuestra ciudad. 
Pistoletazo de salida a la Liga Escolar Femenina con la categoría Alevín (2)
Pistoletazo de salida a la Liga Escolar Femenina con la categoría Alevín / Archivo

Este sábado se retoma la Liga Escolar Femenina con la puesta en marcha de dos nuevas categorías, la Benjamín (3º y 4º de Primaria) y la Infantil (1º y 2º de la ESO). El campo de la sede federativa será escenario de los encuentros en horarios de mañana y tarde, con la participación de 30 equipos.

La actividad, organizada por la Real Federación de Fútbol de Ceuta, en colaboración de ADEFIS (Asociación de Docentes de Educación Física), el Instituto Ceutí de Deportes y la Dirección Provincial del Ministerio de Educación de nuestra ciudad, cuenta en esta segunda edición con la presencia de más de 1.000 jugadoras.

Benjamín, sábado 24 de febrero en horario de mañana

La categoría Benjamín (3º y 4º de Primaria) está distribuida en 5 grupos: 

Grupo 1: Juan Morejón, Andrés Manjón, Juan Carlos I A y García Lorca

Grupo 2: Príncipe Felipe, Vicente Aleixandre/Lope de Vega, San Agustín y Severo Ochoa

Grupo 3: Mare Nostrum, Beatriz de Silva, San Daniel y José Acosta A

Grupo 4: Valle Inclán, Reina Sofía, Santa Amelia y Ciudad de Ceuta B

Grupo 5: Ortega y Gasset, José Acosta B, Ciudad de Ceuta A y Juan Carlos I B.

Horarios, ‘Emilio Cózar’

09:30 horas, Mare Nostrum – Beatriz de Silva

09:30 horas, Juan Carlos I A – García Lorca

10:15 horas, Juan Carlos I B – Ciudad de Ceuta A

10:15 horas, Severo Ochoa – San Agustín

11:00 horas, Reina Sofía – Ciudad de Ceuta B

11:00 horas, Vicente Aleixandre/Lope de Vega – Príncipe Felipe

11:45 horas, José Acosta A – San Daniel

11:45 horas, José Acosta B – Ortega y Gasset

12:30 horas, Juan Morejón – Andrés Manjón

12:30 horas, Santa Amelia – Valle Inclán.

Infantil, horario de tarde

La categoría Infantil (1º y 2º de la ESO) cuenta con un único grupo formado por 6 institutos y 4 colegios concertados de

Secundaria: 

17:00 horas, Clara Campoamor – Almina

17:00 horas, 7 Colinas – Puertas del Campo

17:45 horas, Luis de Camoes – Abya

17:45 horas, Severo Ochoa – San Agustín

18:30 horas, San Daniel – La Inmaculada.

Doble estreno en la Liga Escolar Femenina con las categorías Benjamín e Infantil