El Pabellón La Libertad está siendo el escenario de la preparación de la Selección Sub-19 de Fútbol Sala, que los días del 26 al 30 de diciembre participará en Cataluña en el Campeonato de España.
Tras dos sesiones preparatorias realizadas días atrás, el combinado entrenado por Jose Salinas volvió a ejercitarse este miércoles con el objetivo de llegar en las mejores condiciones posibles a la competición, y que los jugadores vayan asimilando conceptos e idea de juego.
Los blanquinegros se enfrentarán a selecciones potentes como la anfitriona Cataluña, Galicia, Comunidad Valenciana y Aragón dentro del Grupo A.
Estos son las nacionales en los que participarán las selecciones de fútbol sala de la Real Federación de Fútbol de Ceuta
Benjamín Mixto
Sede: Región de Murcia
Fecha: 3-7 mayo
Grupo A: Aragón, Galicia, Melilla y Región de Murcia
Grupo B: Islas Baleares, Cataluña, Ceuta y Castilla-La Mancha
Grupo C: Comunidad Valenciana, Madrid y Canarias
Grupo D: Extremadura, Andalucía y Principado de Asturias.
Alevín Masculino
Sede: Región de Murcia
Fecha: 3-7 mayo 2023
Grupo A: Aragón, Galicia, Melilla y Región de Murcia
Grupo B: Islas Baleares, Cataluña, Ceuta y Castilla-La Mancha
Grupo C: Comunidad Valenciana, Madrid y Canarias
Grupo D: Extremadura, Andalucía y Castilla y León.
Infantil Femenino
Sede: Región de Murcia
Fecha: 19-23 abril
Grupo A: Cantabria, Cataluña, Aragón y Madrid
Grupo B: Melilla, Galicia, Andalucía y Extremadura
Grupo C: Ceuta, Región de Murcia y Castilla-La Mancha
Infantil Masculino
Sede: Región de Murcia
Fecha: 19-23 abril
Sede Fase Única Región de Murcia
Grupo A: Navarra, Castilla y León, Comunidad Valenciana y Melilla
Grupo B: Madrid, Islas Baleares, Región de Murcia y Cataluña
Grupo C: Andalucía, Aragón, Castilla-La Mancha y Extremadura
Grupo D: Ceuta, Canarias y Galicia.
Cadete Femenino
Sede: Región de Murcia
Fecha: 16-20 enero
Grupo A: Ceuta, Cataluña y Navarra
Grupo B: Castilla-La Mancha, Galicia y Melilla
Grupo C: Aragón, Comunidad Valenciana y Andalucía
Grupo D: Región de Murcia, Madrid y Extremadura
Cadete Masculino
Sede: Cataluña
Fecha: 26-30 diciembre
Grupo A: Cataluña, Galicia, Ceuta, Aragón y Comunidad Valenciana
Grupo B: Castilla-La Mancha, Castilla y León, Canarias y Región de Murcia
Grupo C: Madrid, Navarra, La Rioja y Melilla
Grupo D: Extremadura, Andalucía, País Vasco e Islas Baleares.
Juvenil Masculino
Sede: Cataluña
Fecha: 26-30 diciembre
Grupo A: Cataluña, Galicia, Ceuta, Aragón y Comunidad Valenciana
Grupo B: Castilla-La Mancha (sede), Castilla y León, Canarias, Región de Murcia y Principado de Asturias.
Grupo C: Madrid (sede), Navarra, La Rioja y Melilla
Grupo D: Extremadura (sede), Andalucía, País Vasco e Islas Baleares.