miércoles. 29.05.2024

Nuevo éxito del Club Los Delfines a nivel nacional. Los palistas de nuestra ciudad Jesús Soler y José Luis Gómez consiguieron, el pasado domingo, subirse al podio de la Copa de España Sprint. 

Los deportistas de Los Delfines consiguieron la medalla de bronce en la modalidad de K-2 200 metros logrando un nuevo metal para este deporte que tantas alegrías ha dejado en la Ciudad Autónoma de Ceuta a lo largo de la las últimas décadas. 

Jesús Soler y José Luis Gómez consiguen el bronce en la Copa de España de Piragüismo
Jesús Soler y José Luis Gómez consiguen el bronce en la Copa de España de Piragüismo

Estos dos palistas participaron, justo antes de la Copa de España Sprint en el 'Selectivo Nacional' donde estaban en juego las plazas para acudir a los Juegos Olímpicos de París así como para otras pruebas internacionales de esta temporada. Soler y Gómez finalizaron en quinta posición en la modalidad de K-2 200 metros. 

Isa Contreras luchará por una plaza para los JJOO en la Copa del Mundo

Isa Contreras también participó en el 'Selectivo Nacional'. La palista caballa finalizó en cuarta posición en la modalidad de K-1 500 metros y en la Copa del Mundo que se celebrará en tres semanas intentará conseguir uno de los billetes en juego para París 2024. 

Isa Contreras durante el Selectivo Nacional
Isa Contreras durante el Selectivo Nacional

Copa de España Sprint

El resto de la expedición caballa compitió a buen nivel. "Han sido nuestras primeras competiciones de la temporada y hasta Galicia  (Pontevedra) se ha desplazado parte del equipo de competición para dar el 100% y ver el nivel que tenemos a estas alturas de la temporada", han señalado desde la dirección técnica del Club Los Delfines. 

Resultados: 

Categoría Senior

K1 500 metros - Sergio Cuellar Pereda, trigésimo séptima posición

K1 200 metros - Jesús Soler, undécima posición 

K2 200 metros - Jesús Soler Martín y José Luis Gómez González, medalla de bronce

K2 200 metros - Nordin Mohamed Mohamed e Himad Abdel lah Abdelhamed, trigésimo segunda posición 

Categoría Junior

K1 200 metros - Sulaiman Mohamed Mohamed, trigésimo tercera posición

K2 200 metros - Ibrahim Ahmed Abdelkader y Mohamed Mohamed Mohamed, decimonovena posición

K2 200 metros - Jesés Rodréguez Roca y Brahim El Fassi Mustafa Ahmed, vigésima posición.

Desde el Club Los Delfines quieres resaltar "el nivel tan bueno que tienen nuestros deportistas, de los que nos sentimos muy orgullosos por dar el 100% tanto en el caso de los medallistas Jesús y José como del resto del equipo". 

Jesús Soler y José Luis Gómez consiguen el bronce en la Copa de España de Piragüismo