miércoles. 29.05.2024

Las selecciones de Ceuta Sub-10 afrontan con ilusión la Fase Única de los Campeonatos de España de Fútbol Sala que se celebran desde mañana en Móstoles (Madrid). Ambos conjuntos debutarán el miércoles, el femenino ante Comunidad de Madrid (9:45) y el masculino frente a Melilla (10:30).

Selección Femenina

Para esta cita, la seleccionadora Tammy Déleon ha realizado la siguiente convocatoria:

CD Camoens: Hind Abdel Lah, Manuela García, Claudia Mérida, Yannat Mohamed y Valeria Santiago 

Príncipe Alfonso: Israh El Khayat

Puerto Bar Portuarios: Ines Al Lal

Foso Ceuta: Samara Gómez

Manzanera Atlético: Mariam Ahmed y Lucía Castro

CD Puerto: Jade Abdel Lah y Vera Blanco.

Calendario

Miércoles 8 

9:45 horas, Comunidad de Madrid – CEUTA / Colegio Internacional Villa de Móstoles

Jueves 9

9:45 horas, CEUTA – Andalucía / C.I. Villa de Móstoles

Viernes 10

9:45 horas, Galicia – CEUTA / C.I. Villa de Móstoles

Se clasifican para semifinales las dos primeras de cada grupo.

Sábado 11

10:30 horas, 1º Grupo A – 2º Grupo B / Pabellón Municipal Pau 4 Sur

10:30 horas, 1º Grupo B – 2º Grupo A / Pabellón Municipal Villafontana

Final

Domingo 12

10:30 horas, Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2 / Pabellón Municipal Villafontana.

Selección Masculina

Los 12 elegidos por el seleccionador Manolo Carmona son:

Deportivo Ceutí: Pablo Silva, Lucas Correa, Nadir Amar y Raúl Fernández

Puerto Atlético: Izan González, Francisco J. Escámez y Naim Abdelkader

Severo Ochoa: Muhamad Guenna

San Agustín CF: Juan A. Lopera, Víctor Celaya y Jesús Marín

Puerto Atlético B: Adam Ahsaini.

Calendario 

Miércoles 8

10:30 horas, Melilla – CEUTA / Pabellón Municipal Los Rosales

Jueves 9

12:30 horas, CEUTA – Principado de Asturias / Pabellón Municipal Los Rosales

Viernes 10

10:30 horas, Cataluña – CEUTA / Pabellón Municipal Los Rosales

Se clasifican para semifinales las primeras de cada grupo y la mejor segunda de todos los grupos.

Sábado 11

12:30 horas, por sorteo / Pabellón Municipal Pau 4 Sur

12:30 horas, por sorteo / Pabellón Municipal Villafontana

Final

Domingo 12

12:30 horas, Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2 / Pabellón Municipal Villafontana.

Las selecciones Sub-10, preparadas para disputar el Campeonato de España de Fútbol Sala