viernes. 24.05.2024

Los institutos Almina y Siete Colinas han acogido desde el pasado martes las competiciones del Ceuta Skills, el campeonato en el que se decidirán los representantes de nuestra ciudad que participarán en los Spain Skills que se celebrarán en Madrid el próximo mes de enero. 

La delegación del Gobierno ha revelado ya los nombres de todos los ganadores que pasamos a listar a continuación, tanto las de exhibición como las de competición.

Ganadores de las modalidades de Exhibición

Actividades domésticas: CEE San Antonio

Farouk Bujiar Buchta, Fatima Zohra Dinane y Noura Zeemi Bakkach

Floristería: CEE San Antonio

Rauia Harrous Chairei y Marina González Raya

Panadería: CEE San Antonio

Manuel Castillo Guzmán, Shife Derdabi Mountacir, Mohamed Amar Buzian y Mohamed Hassan Abdelah

Reprografía: IES Puertas del Campo

Dakir Mohamed Mohamed, Sergio Rodríguez Seguín y Sufian Maimon Zebair

Ceuta Skills (23)
Ceuta Skills (23)

Administración: ofimática avanzada CIFP nº 1

1º: Raúl Contero Martínez, 2ª María Irian Guerrero Boceta y 3º Tamara Vílchez López

Administración: ofimática básica CIFP nº 1

1ª Claudia Pelayo Barrientos, 2º Rafael Martín Salmerón y 3º Juan Carlos Cubells Amores

Atención sociosanitaria: IES Abyla

1ªs Dahab Abdeselam Ahmed, Siham Berouhou Mohamed y Halima Enfed Dal Korbaa, 2ªs Lamia Mohamed Mohamed, Olga María Suárez Arévalo y Sumaia Abdeselam Hassan 3ºs Yolanda Castro Villalta y Andrea Redondo Maese.

Deporte con soporte musical: IES Clara Campoamor

1ºs Saliha Zaroiouh El Karfouh, Antonio Jesús Sotos Bonilla y Muhad Ahmed Ahmed, 2ºs Safaa Badri Abdeselam, Pablo Villalba García e Isa Mustafa Mohamed, 3ºs Chaimae Aiat Chatoui Abdel Lah, Juan José Padilla Guillén y Naufal Habi Abdelkader.

Edificación y obra civil: IES Siete Colinas

1ºs Hisa El Ferchem Al Lal, Nihad Mohamed Chellaf y Santiago Jimena Ruiz, 2ºs Ilham Abendar Lahasen, Mohamed Reda y Ahmed Hosain. 3ºs Aiman Hossain Hamoudan, Modar Demgam Mohamed, Monsef El Idrissi Mustafa y Mohamed El Hlimi Lizaga

Farmacia: IES Almina

1ªs Salsabila Edmag Ahmed y Samia Mohamed Abdelkader, 2ºs Olga Borbolla Fernández y Natalia León León, 3ªs Wiham Mohamed Amar y Yusra Sel Lam Amar.

Ceuta Skills (13)
Ceuta Skills (13)

Floristería: IES Clara Campoamor

1º Iman Amar El Abboubi, 2º Gonzalo Solano Vega y 3º Mehdi Hamed Mohamed

Laboratorio clínico: IES Almina

1ª Elena Moronta Álvarez, 2º José Carlos Arques López y 3ªs Laura Ruiz Saborido y Hafsa El Hajoui Ahmed.

Video disc-jockey: IES Siete Colinas

1ºs Andrés Barrera López, Mohamed Dibdi Abselam, Patricia María López Rivero y Daniel Rodríguez García, 2ºs Alejandro García Valverde, Álvaro Malpartida Naranjo, Cristian Sedeña Celadero y Juan Miguel Trillo María, 3ºs Eduardo Cepero Cortés, Yussef El Hannach El Mouali, Miguel Ángel Lavado Martín y Diego Manuel Segado Moreno.

Video disc-jockey: IES Siete Colinas

1ª Mª Antonia Escobar Rivas, 2º Jesús García Cano y 3º Jesús Vicente Salas.

Ganadores de las modalidades de competición

Administración de sistemas en red: CIFP nº 1

1º Omar Alian Mohamed, 2º Luis Ibáñez Ramiro y 3º Miguel Mateo Márquez

Cocina: IES Abyla

1º Daniel Bianquetti Bolorinom 2ª Fatima Sora Dris Mohamed y 3º Ashraf Abdelatif El Ouafrasi

Desarrollo web: CIFP nº 1

1º Francisco Rodríguez Belmonte, 2º Marcos Domínguez Vega y 3º Pedro González Fernández

Diseño y animaciones 3d: CIFP nº 1

1ª Cynthia Mohamed Maese y 2º Julio Cabeza Martínez

Escaparatismo: CIFP Nº 1

1ª Sumaya Mohamed Mohamed, 2ª Valeria Sánchez Jiménez y 3ª Noorham Abdeselam Ahmed

Ceuta Skills
Ceuta Skills

Estética: IES Luís de Caomens

1ª María Belén Piñatel Heredia, 2ª María de los Ángeles Ayora González y 3ª Sara Rodríguez Castro.

Fontanería y calefacción: IES Siete Colinas

1º Mohamed Hossain Hajjaj, 2º Nadir El Maskin Mohamed y 3º Ahmed Hossain Yakhlef

Ceuta Skills (24)
Ceuta Skills (24)

Instalaciones eléctricas: IES Abyla

1º Nassar Mohamed, 2º Abdelali Ben Seghir y 3ºs Nizar Emessaouden Mohamed y Omar Achor Ouali-Hadj

Panadería: IES Abyla

1ª Salma Mohamed Sanz, 2º Fidae Oulad El Lamti Mohamed y 3º Anas Yerrai Mohamed.

Peluquería: IES Luis De Camoens

1ª Lubna Amar Lazrak, 2ª Houssameddine Chetouani Moreno y 3ªa Valeria María Fernández Alameda y Mª de los Ángeles Espinosa Molina

Pintura del automóvil: IES Abyla

1º Maruan Mustafa Bagdad, 2º Sufian Alí Ahmed y 3º Daniela Campos Murcia

Refrigeración y aire acondicionado: IES Siete Colinas

1º Anas Hajji Aiachi, 2º Mohamed Reda Azman y 3º Abdelkader Nosair Ali Tami

Reparación De Carrocería: IEs Almina

1º Said Akaliy Benaisa, 2º Elliot Pérez Gámez y 3ª Cristina Rodríguez Mesa

Servicios de restaurante y bar: IES Abyla

1º Adam Delgado Doukkali Nafirm 2ª Nayua Abdel-lah Abdel-lah y 3º Ahmed Ahmed Abajtour

Tecnología de la moda: IES Clara Campoamor

1ªs Himo Ahmed Abdeselam, Jamila El Afaki, Nadia Mohamed El Kahlun y Lourdes Fernández Bernal, 2ªs Fatima Sohora Mohamed Sliman, Ouasima Akil Laarbi, Mina Abderrahaman Mohamed y Antonia Baena Jiménez, 3ªs Lobna Benayiba, Meriem Mohamed Meki, Karima Hossain Hamido y Mª del Carmen Vega Ruiz

Tecnología del automóvil: IES Abyla

1º Ayman Ouidan Alami, 2º Antonio Carmona Domínguez y 3ºAbdeselam Lahsen Stitou

Las Ceuta Skills ya tienen ganadores en todas sus especialidades