lunes. 27.05.2024

Hoy, en el Salón de Actos del Instituto Siete Colinas, se llevó a cabo la entrega de premios a los ganadores de la III Edición del Concurso En Pocas Palabras, junto con la premiación de varios concursos internos y el reconocimiento a los alumnos destacados del centro. El evento contó con la presencia del director del instituto, Antonio Montoya, quien destacó el talento y la dedicación de los estudiantes en múltiples disciplinas.

Reconociendo el talento en microrrelatos y más

El Concurso En Pocas Palabras, que este año se celebró a nivel local debido a las preocupaciones por el uso de la inteligencia artificial, premió a los mejores microrrelatos con el apoyo de la Cámara de Comercio de Ceuta y la Casa de la Juventud. Los galardonados fueron:

  • Primer premio: “Inspiración” de Alba Moreno Hernández (IES Siete Colinas) - 150 € en material escolar.
  • Segundo premio: “Desde mi punto de vista” de Marcos González Sánchez (IES Luis de Camoens) - 100 € en material escolar.
  • Tercer premio: “Versos de sangre” de Ismael Moreno Roussi (IES Siete Colinas) - 50 € en material escolar.
Premios III Ed, Concurso 'En pocas palabras' / Daniel Hernández
Premios III Ed, Concurso 'En pocas palabras' / Daniel Hernández

Premios en concursos internos

Además de la entrega de premios del concurso de microrrelatos, se reconocieron a los ganadores de los concursos internos:

  • Filosofía:
    • Disertación filosófica: Hugo Féliz Mohamed (1º Bto B)
    • Fotografía: Ainhoa Garzón Márquez (4º ESO E)
    • Vídeo: Ángela Guerrero Heredia (4º ESO E)
  • Plan de Igualdad:
    • Microrrelatos: Andrés Campos Alguacil (4º ESO C)
    • Eslóganes: Carlos Roelas León (4º ESO C)
  • Cazadores de Nubes:
    • 1º: Marta Extremera Sánchez (4º ESO A) “Entre el mar y el agua”
    • 2º: Neelam Abdelkader Chaaban (1º ESO) “Sin título”
  • El Siete Escribe:
    • 1º y 2º de ESO:
      • 1º: Samuel García Olmedo (2º ESO H) “Las hazañas de Arlo”
      • 2º: Marina Suárez Alcaide (1º ESO I) “El misterio de la casa”
    • 3º y 4º de ESO:
      • 1º: Amina Hamido Lima (4º ESO E) “Demasiado tarde”
      • 2º: Manal Akhrchin Laaraj (4º ESO D) “Doppelganger”

Reconocimientos por concursos externos y logros deportivos

Premios III Ed, Concurso 'En pocas palabras' / Daniel Hernández
Premios III Ed, Concurso 'En pocas palabras' / Daniel Hernández

El instituto también premió a los alumnos que participaron en concursos externos, como las Olimpiadas de Matemáticas, Física y Economía, así como en competiciones deportivas:

  • Olimpiada de Matemáticas:
    • 1º: Mohamed Taouil El Meskini (2º Bto B)
    • 2º: Carlos Casas Orozco (2º Bto B)
  • Olimpiada de Física:
    • 2º: Carlos Casas Orozco

Reconocimiento a la excelencia académica y deportiva en la entrega de premios del...